2021

Resultados ao vivo do dia 11 das Olimpíadas de Tóquio: Equipe GB ganha duas medalhas de ouro em vela, Biles e Kenny em ação, Gemili OUT

TEAM GB está de volta entre as medalhas no Dia 11 em Tóquio.

Dylan Fletcher e Stuart Bithell ultrapassaram a Nova Zelândia para o ouro 49er depois de uma corrida emocionante, garantindo a primeira medalha de vela da GB nos Jogos.

E Giles Scott recuou apenas uma hora ou mais depois, levando ouro no Finn.

Mas houve decepção para o velocista da Grã-Bretanha, Adam Gemili, que saiu dos 200m depois de sofrer uma lesão na coxa, deixando a estrela do sprint em lágrimas na pista.

O desempenho do dia – e potencialmente de todos os Jogos – foi para o norueguês Karsten Warholm, que se tornou o primeiro homem a quebrar 46 segundos para levar o ouro de 400 metros de forma impressionante.

E se isso não bastasse, a ação noturna de Tóquio verá Laura Kenny e Jason Kenny de volta à caça às medalhas.

Simone Biles também retorna na final da trave de equilíbrio, antes de Pat McCormack ir para a glória na final do boxe meio-médio masculino.

  • Horários de início: Ciclismo de trilha de 6h30, ginástica 9 horas da manhã

ESPECIAL DE APOSTAS – RECLAMAÇÃO DE £ 180 EM Apostas GRATUITAS PARA OS OLÍMPICOS

⚽️ Dream Team 2021/22Escolha uma equipe agora para ter a chance de ganhar £ 100k!⚽️

🥇 O QUE ESTÁ ACONTECENDO HOJE? Os melhores trechos para assistir nas Olimpíadas e no Reino Unido para suas estrelas favoritas


Mantenha-se atualizado com todas as atualizações de Tóquio em nosso blog ao vivo …

  • PONTUAÇÃO NAS PORTAS

    E, com uma rodada, se faltam mergulhos, é assim que fica a classificação na final do trampolim masculino de 3 metros.

    Parece que será uma medalha de bronze para Jack Laugher do Team GB.

    James Heatly também melhorou, ele está em sétimo.

  • NOVO RECORDE MUNDIAL DE CICLISMO

    As ciclistas femininas da equipe GB quebram o recorde mundial em seu confronto de perseguição por equipe contra os EUA para enviá-las para a disputa pela medalha de ouro.

    Mas então a Alemanha quebrou o recorde mundial momentos depois, ao vencer a Itália em sua rodada.

    Será a equipe GB contra a Alemanha pelo ouro na busca por equipes femininas.

    Isso vai acontecer um pouco antes das 9h30.

  • RISADA MAIS RECENTE

    O quinto mergulho de Jack Laugher pontua 96,90!

    Essa é uma pontuação enorme!

  • OUTRO

    John Gimson e Anna Burnet ganham prata no evento misto Nacra 17 Sailing.

    Eles terminam em segundo, atrás da Itália e à frente da Alemanha, que leva o bronze.

    Que dia na água para o Team GB!

  • NAVEGANDO PRATA!

    OUTRA MEDALHA DE NAVEGAÇÃO PARA A EQUIPE GB!

  • COMO ESTÁ

    Aqui está uma olhada na tabela de classificação do trampolim masculino de 3 m, com duas rodadas de mergulhos restantes.

  • JUMPING JACK

    Jack Laugher está mergulhando bem!

    Ele atinge uma pontuação de 81,00 em seu mergulho da quarta rodada.

    Ainda é um China um e dois na classificação no momento, com Laugher em terceiro.

  • JAMES STRUGGLING

    James Heatly, da equipe GB, está lutando para chegar à final do trampolim masculino de 3 metros.

    É uma pontuação de apenas 57,75 em seu quarto mergulho.

  • ATUALIZAÇÃO DE NAVEGAÇÃO

    A equipe GB está atualmente na oitava posição, superando a segunda marca da classe Nacra 17.

    É o suficiente para mantê-los na posição da medalha de prata, à frente da Alemanha, do jeito que as coisas estão.

    A Itália está em busca da medalha de ouro.

  • ÚLTIMAS PONTUAÇÃO

    Xie Siyan está construindo uma pequena vantagem no topo da tabela de classificação.

    Depois de três mergulhos, o homem da China marcou 267,30.

    Seu compatriota Wang Zongyuan está atrás dele em segundo com 256,50 pontos marcados, e Jack Laugher está em terceiro com 252,35 pontos.

    James Heatly do Team GB está em décimo com 203,40 pontos.

  • CELEBRAÇÕES DE VELA

    Giles Scott (acima) e Dylan Fletcher e Stuart Bithell comemoram medalhas de ouro para a Equipe GB nas classes Finn e 49er masculinas, respectivamente.

  • SEGUNDO MERGULHO FEITO

    Após dois mergulhos de cada um dos doze finalistas, a classificação é a seguinte.

    O chinês Xie Siyi lidera a classificação com 180,90 pontos, Jack Laugher é o segundo com 170,75 e Wang Zongyuan o terceiro com 170,70.

    Outro representante da Equipe GB, James Heatly, caiu em 11º lugar após dois mergulhos com 129,90 pontos.

  • SEGUNDO MERGULHO SÓLIDO

    Outro bom mergulho de Jack Laugher.

    Este pontua 85,75.

  • FINAL DE MERGULHO

    A ação continua vindo de Tóquio, com Jack Laugher e James Heatly em ação na final do trampolim masculino de 3 metros.

    Laugher, medalhista de prata do Rio 2016, estreou com um placar de 85,00 que deixou Tom Daley de pé.

    Heatly, por outro lado, começou mal, postando uma pontuação de 58,50 que o coloca na parte inferior da tabela de classificação após um salto.

  • DOIS GOLDS ATÉ AQUI

    Que dia para a British Sailing até agora!

    Primeiro, Dylan Fletcher e Stuart Bithell superaram a Alemanha para ganhar a medalha de ouro da classe 49er masculina de maneira dramática.

    E agora Giles Scott também ganhou um ouro igualmente dramático na classe Finn para estender o domínio da Equipe GB no evento, com a Grã-Bretanha ganhando o ouro em todos os Jogos Olímpicos desde 2000.

    Ainda há John Gibson e Anna Burnet para vir no Nacra 17, eles estão atualmente na posição de medalha de prata indo para a corrida final.

  • ACABAMENTO DRAMÁTICO

    Mais um final marcante na Vela!

    O húngaro Zsombor Berecz venceu a corrida final, o que significa que Giles Scott precisava terminar em quinto ou mais para garantir o ouro.

    E o quinto é exatamente onde ele terminou!

  • OURO PARA A EQUIPE GB!

    OUTRO PARA A GRÃ-BRETANHA!

    GILES SCOTT GANHA OURO NA CLASSE SAILING FINN!

  • FINAL TENSO

    Zsombor Berecz, da Hungria, é o homem que está negando o ouro a Giles Scott e ao Team GB na corrida pela medalha finlandesa.

    Ele precisa terminar cinco lugares à frente de Giles Scott e atualmente está exatamente cinco lugares à frente!

    Está tão perto!

  • SCOTT SLIPPING

    Outra dramática regata à vela está se desenrolando.

    Adam Scott, do Team GB, caiu para o segundo lugar, o que não é bom o suficiente para o ouro.

    Ele precisa terminar entre os cinco primeiros para reivindicar o título olímpico, com duas pernas restantes para disputar.

    Ele pode fazer isso?

  • SUPER SCOTT

    Giles Scott está agora em quarto lugar nesta corrida!

    Lembre-se de que ele só precisa de um resultado entre os cinco primeiros para garantir o ouro!

    Ele está atualmente em sua segunda perna de cinco.

  • NAVEGAÇÃO EXPLICADA

    Se você está grudado na ação da Vela, mas não tem certeza sobre as diferentes classes, verifique nosso guia prático para o esporte.

    A equipe GB acaba de ganhar o ouro no 49er, com Giles Scott em ação agora na classe Finn.

  • MAIS NAVEGAÇÃO

    Giles Scott está em ação na corrida de medalhas da classe Finn e no momento está na água.

    A equipe GB venceu essa classe em todos os jogos desde 2000.

    Mas não começou bem para ele.

    Ele precisa terminar entre os cinco primeiros para garantir o ouro, mas atualmente está em oitavo lugar.

  • ÚLTIMAS NOTÍCIAS

    A estrela do ciclismo da Team GB, Ed Clancy, RETIRADA da busca da equipe masculina.

    O três vezes medalhista de ouro em busca de equipes desistiu devido a uma lesão nas costas e também anunciou sua aposentadoria do esporte.

    Um triste fim para a carreira de Clancy, mas ele pode se considerar um dos maiores nomes do ciclismo da Grã-Bretanha.

  • DIA ONZE ÚLTIMOS

    Se você está apenas acordando nesta bela manhã de terça-feira, então aqui está o que aconteceu até agora no Dia Onze de Tóquio de 2020 para a Equipe GB.

    A equipe GB conquistou a 12ª medalha de ouro nos Jogos, quando os velejadores Dylan Fletcher e Stuart Bithell superaram a Alemanha para vencer a classe 49er masculina pela primeira vez na história britânica.

    Houve sofrimento nas baterias de 200m quando Adam Gemili subiu lesionado momentos depois do tiro de largada, antes de revelar que havia distendido um tendão da coxa minutos antes da corrida.

    Jodie Williams e Ama Pipi se classificaram para as semifinais dos 400m femininos, enquanto Josh Kerr, Jake Wightman e Jake Heyward passaram das eliminatórias masculinas de 1500m.

    Jack Laugher e James Heatly chegaram à final da final do trampolim masculino de 3 metros no Mergulho, com o set para começar às 7h.

    Em outro lugar, Caroline Dubois perdeu sua luta dos leves nas quartas de final, Deborah Kerr terminou em oitavo na final do sprint K-1 200m e Jazmin Sawyers ficou em oitavo na final feminina de salto em distância.

  • O MAIS RECENTE DE BASQUETE

    As quartas de final do basquete masculino estão ocorrendo no momento.

    A Espanha enfrenta grandes favoritos, os EUA, que conquistaram o ouro em todos os Jogos Olímpicos desde 2004.

    O placar naquele é 43-43 após dois quartos de ação.

    Vai ser bem perto!

Source link

Artigos relacionados